Conjugación del verbo "farpear" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
farpear
Participio
farpeado
Gerúndio
farpeando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu farpeio farpeei farpeava
tu farpeias farpeaste farpeavas
ele, ela, você farpeia farpeou farpeava
nós farpeamos farpeamos farpeávamos
vos farpeais farpeastes farpeáveis
eles, elas, vocês farpeiam farpearam farpeavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu farpeara farpearei farpearia
tu farpearas farpearás farpearias
ele, ela, você farpeara farpeará farpearia
nós farpeáramos farpearemos farpearíamos
vos farpeáreis farpeareis farpearíeis
eles, elas, vocês farpearam farpearão farpeariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu farpeie farpeasse farpear
tu farpeies farpeasses farpeares
ele, ela, você farpeie farpeasse farpear
nós farpeemos farpeássemos farpearmos
vos farpeeis farpeásseis farpeardes
eles, elas, vocês farpeiem farpeassem farpearem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu farpeia não farpeies
você farpeie não farpeie
nós farpeemos não farpeemos
vos farpeai não farpeeis
eles, elas, vocês farpeiem não farpeiem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu farpear
tu farpeares
você farpear
nós farpearmos
vos farpeardes
eles, elas, vocês farpearem