Conjugación del verbo "famular" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
famular
Participio
famulado
Gerúndio
famulando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu famulo famulei famulava
tu famulas famulaste famulavas
ele, ela, você famula famulou famulava
nós famulamos famulamos famulávamos
vos famulais famulastes famuláveis
eles, elas, vocês famulam famularam famulavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu famulara famularei famularia
tu famularas famularás famularias
ele, ela, você famulara famulará famularia
nós famuláramos famularemos famularíamos
vos famuláreis famulareis famularíeis
eles, elas, vocês famularam famularão famulariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu famule famulasse famular
tu famules famulasses famulares
ele, ela, você famule famulasse famular
nós famulemos famulássemos famularmos
vos famuleis famulásseis famulardes
eles, elas, vocês famulem famulassem famularem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu famula não famules
você famule não famule
nós famulemos não famulemos
vos famulai não famuleis
eles, elas, vocês famulem não famulem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu famular
tu famulares
você famular
nós famularmos
vos famulardes
eles, elas, vocês famularem