Conjugación del verbo "falir" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
falir
Participio
falido
Gerúndio
falindo
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu falo fali falia
tu fales faliste falias
ele, ela, você fale faliu falia
nós falimos falimos falíamos
vos falis falistes falíeis
eles, elas, vocês falem faliram faliam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu falira falirei faliria
tu faliras falirás falirias
ele, ela, você falira falirá faliria
nós falíramos faliremos faliríamos
vos falíreis falireis faliríeis
eles, elas, vocês faliram falirão faliriam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu fala falisse falir
tu falas falisses falires
ele, ela, você fala falisse falir
nós falamos falíssemos falirmos
vos falais falísseis falirdes
eles, elas, vocês falam falissem falirem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu fale não falas
você fala não fala
nós falamos não falamos
vos fali não falais
eles, elas, vocês falam não falam
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu falir
tu falires
você falir
nós falirmos
vos falirdes
eles, elas, vocês falirem