Conjugación del verbo "falhar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
falhar
Participio
falhado
Gerúndio
falhando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu falho falhei falhava
tu falhas falhaste falhavas
ele, ela, você falha falhou falhava
nós falhamos falhamos falhávamos
vos falhais falhastes falháveis
eles, elas, vocês falham falharam falhavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu falhara falharei falharia
tu falharas falharás falharias
ele, ela, você falhara falhará falharia
nós falháramos falharemos falharíamos
vos falháreis falhareis falharíeis
eles, elas, vocês falharam falharão falhariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu falhe falhasse falhar
tu falhes falhasses falhares
ele, ela, você falhe falhasse falhar
nós falhemos falhássemos falharmos
vos falheis falhásseis falhardes
eles, elas, vocês falhem falhassem falharem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu falha não falhes
você falhe não falhe
nós falhemos não falhemos
vos falhai não falheis
eles, elas, vocês falhem não falhem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu falhar
tu falhares
você falhar
nós falharmos
vos falhardes
eles, elas, vocês falharem