Conjugación del verbo "falecer" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
falecer
Participio
falecido
Gerúndio
falecendo
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu faleço faleci falecia
tu faleces faleceste falecias
ele, ela, você falece faleceu falecia
nós falecemos falecemos falecíamos
vos faleceis falecestes falecíeis
eles, elas, vocês falecem faleceram faleciam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu falecera falecerei faleceria
tu faleceras falecerás falecerias
ele, ela, você falecera falecerá faleceria
nós falecêramos faleceremos faleceríamos
vos falecêreis falecereis faleceríeis
eles, elas, vocês faleceram falecerão faleceriam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu faleça falecesse falecer
tu faleças falecesses faleceres
ele, ela, você faleça falecesse falecer
nós faleçamos falecêssemos falecermos
vos faleçais falecêsseis falecerdes
eles, elas, vocês faleçam falecessem falecerem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu falece não faleças
você faleça não faleça
nós faleçamos não faleçamos
vos falecei não faleçais
eles, elas, vocês faleçam não faleçam
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu falecer
tu faleceres
você falecer
nós falecermos
vos falecerdes
eles, elas, vocês falecerem