Conjugación del verbo "falar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
falar
Participio
falado
Gerúndio
falando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu falo falei falava
tu falas falaste falavas
ele, ela, você fala falou falava
nós falamos falamos falávamos
vos falais falastes faláveis
eles, elas, vocês falam falaram falavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu falara falarei falaria
tu falaras falarás falarias
ele, ela, você falara falará falaria
nós faláramos falaremos falaríamos
vos faláreis falareis falaríeis
eles, elas, vocês falaram falarão falariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu fale falasse falar
tu fales falasses falares
ele, ela, você fale falasse falar
nós falemos falássemos falarmos
vos faleis falásseis falardes
eles, elas, vocês falem falassem falarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu fala não fales
você fale não fale
nós falemos não falemos
vos falai não faleis
eles, elas, vocês falem não falem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu falar
tu falares
você falar
nós falarmos
vos falardes
eles, elas, vocês falarem