Conjugación del verbo "faixear" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
faixear
Participio
faixeado
Gerúndio
faixeando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu faixeio faixeei faixeava
tu faixeias faixeaste faixeavas
ele, ela, você faixeia faixeou faixeava
nós faixeamos faixeamos faixeávamos
vos faixeais faixeastes faixeáveis
eles, elas, vocês faixeiam faixearam faixeavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu faixeara faixearei faixearia
tu faixearas faixearás faixearias
ele, ela, você faixeara faixeará faixearia
nós faixeáramos faixearemos faixearíamos
vos faixeáreis faixeareis faixearíeis
eles, elas, vocês faixearam faixearão faixeariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu faixeie faixeasse faixear
tu faixeies faixeasses faixeares
ele, ela, você faixeie faixeasse faixear
nós faixeemos faixeássemos faixearmos
vos faixeeis faixeásseis faixeardes
eles, elas, vocês faixeiem faixeassem faixearem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu faixeia não faixeies
você faixeie não faixeie
nós faixeemos não faixeemos
vos faixeai não faixeeis
eles, elas, vocês faixeiem não faixeiem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu faixear
tu faixeares
você faixear
nós faixearmos
vos faixeardes
eles, elas, vocês faixearem