Conjugación del verbo "faiscar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
faiscar
Participio
faiscado
Gerúndio
faiscando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu faísco faisquei faiscava
tu faíscas faiscaste faiscavas
ele, ela, você faísca faiscou faiscava
nós faiscamos faiscamos faiscávamos
vos faiscais faiscastes faiscáveis
eles, elas, vocês faíscam faiscaram faiscavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu faiscara faiscarei faiscaria
tu faiscaras faiscarás faiscarias
ele, ela, você faiscara faiscará faiscaria
nós faiscáramos faiscaremos faiscaríamos
vos faiscáreis faiscareis faiscaríeis
eles, elas, vocês faiscaram faiscarão faiscariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu faísque faiscasse faiscar
tu faísques faiscasses faiscares
ele, ela, você faísque faiscasse faiscar
nós faisquemos faiscássemos faiscarmos
vos faisqueis faiscásseis faiscardes
eles, elas, vocês faísquem faiscassem faiscarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu faísca não faísques
você faísque não faísque
nós faisquemos não faisquemos
vos faiscai não faisqueis
eles, elas, vocês faísquem não faísquem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu faiscar
tu faiscares
você faiscar
nós faiscarmos
vos faiscardes
eles, elas, vocês faiscarem