Conjugación del verbo "facultar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
facultar
Participio
facultado
Gerúndio
facultando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu faculto facultei facultava
tu facultas facultaste facultavas
ele, ela, você faculta facultou facultava
nós facultamos facultamos facultávamos
vos facultais facultastes facultáveis
eles, elas, vocês facultam facultaram facultavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu facultara facultarei facultaria
tu facultaras facultarás facultarias
ele, ela, você facultara facultará facultaria
nós facultáramos facultaremos facultaríamos
vos facultáreis facultareis facultaríeis
eles, elas, vocês facultaram facultarão facultariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu faculte facultasse facultar
tu facultes facultasses facultares
ele, ela, você faculte facultasse facultar
nós facultemos facultássemos facultarmos
vos faculteis facultásseis facultardes
eles, elas, vocês facultem facultassem facultarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu faculta não facultes
você faculte não faculte
nós facultemos não facultemos
vos facultai não faculteis
eles, elas, vocês facultem não facultem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu facultar
tu facultares
você facultar
nós facultarmos
vos facultardes
eles, elas, vocês facultarem