Conjugación del verbo "facturar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
facturar
Participio
facturado
Gerúndio
facturando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu facturo facturei facturava
tu facturas facturaste facturavas
ele, ela, você factura facturou facturava
nós facturamos facturamos facturávamos
vos facturais facturastes facturáveis
eles, elas, vocês facturam facturaram facturavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu facturara facturarei facturaria
tu facturaras facturarás facturarias
ele, ela, você facturara facturará facturaria
nós facturáramos facturaremos facturaríamos
vos facturáreis facturareis facturaríeis
eles, elas, vocês facturaram facturarão facturariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu facture facturasse facturar
tu factures facturasses facturares
ele, ela, você facture facturasse facturar
nós facturemos facturássemos facturarmos
vos factureis facturásseis facturardes
eles, elas, vocês facturem facturassem facturarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu factura não factures
você facture não facture
nós facturemos não facturemos
vos facturai não factureis
eles, elas, vocês facturem não facturem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu facturar
tu facturares
você facturar
nós facturarmos
vos facturardes
eles, elas, vocês facturarem