Conjugación del verbo "facionar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
facionar
Participio
facionado
Gerúndio
facionando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu faciono facionei facionava
tu facionas facionaste facionavas
ele, ela, você faciona facionou facionava
nós facionamos facionamos facionávamos
vos facionais facionastes facionáveis
eles, elas, vocês facionam facionaram facionavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu facionara facionarei facionaria
tu facionaras facionarás facionarias
ele, ela, você facionara facionará facionaria
nós facionáramos facionaremos facionaríamos
vos facionáreis facionareis facionaríeis
eles, elas, vocês facionaram facionarão facionariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu facione facionasse facionar
tu faciones facionasses facionares
ele, ela, você facione facionasse facionar
nós facionemos facionássemos facionarmos
vos facioneis facionásseis facionardes
eles, elas, vocês facionem facionassem facionarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu faciona não faciones
você facione não facione
nós facionemos não facionemos
vos facionai não facioneis
eles, elas, vocês facionem não facionem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu facionar
tu facionares
você facionar
nós facionarmos
vos facionardes
eles, elas, vocês facionarem