Conjugación del verbo "facilitar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
facilitar
Participio
facilitado
Gerúndio
facilitando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu facilito facilitei facilitava
tu facilitas facilitaste facilitavas
ele, ela, você facilita facilitou facilitava
nós facilitamos facilitamos facilitávamos
vos facilitais facilitastes facilitáveis
eles, elas, vocês facilitam facilitaram facilitavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu facilitara facilitarei facilitaria
tu facilitaras facilitarás facilitarias
ele, ela, você facilitara facilitará facilitaria
nós facilitáramos facilitaremos facilitaríamos
vos facilitáreis facilitareis facilitaríeis
eles, elas, vocês facilitaram facilitarão facilitariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu facilite facilitasse facilitar
tu facilites facilitasses facilitares
ele, ela, você facilite facilitasse facilitar
nós facilitemos facilitássemos facilitarmos
vos faciliteis facilitásseis facilitardes
eles, elas, vocês facilitem facilitassem facilitarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu facilita não facilites
você facilite não facilite
nós facilitemos não facilitemos
vos facilitai não faciliteis
eles, elas, vocês facilitem não facilitem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu facilitar
tu facilitares
você facilitar
nós facilitarmos
vos facilitardes
eles, elas, vocês facilitarem