Conjugación del verbo "fac-similar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
fac-similar
Participio
fac-similado
Gerúndio
fac-similando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu fac-similo fac-similei fac-similava
tu fac-similas fac-similaste fac-similavas
ele, ela, você fac-simila fac-similou fac-similava
nós fac-similamos fac-similamos fac-similávamos
vos fac-similais fac-similastes fac-similáveis
eles, elas, vocês fac-similam fac-similaram fac-similavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu fac-similara fac-similarei fac-similaria
tu fac-similaras fac-similarás fac-similarias
ele, ela, você fac-similara fac-similará fac-similaria
nós fac-similáramos fac-similaremos fac-similaríamos
vos fac-similáreis fac-similareis fac-similaríeis
eles, elas, vocês fac-similaram fac-similarão fac-similariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu fac-simile fac-similasse fac-similar
tu fac-similes fac-similasses fac-similares
ele, ela, você fac-simile fac-similasse fac-similar
nós fac-similemos fac-similássemos fac-similarmos
vos fac-simileis fac-similásseis fac-similardes
eles, elas, vocês fac-similem fac-similassem fac-similarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu fac-simila não fac-similes
você fac-simile não fac-simile
nós fac-similemos não fac-similemos
vos fac-similai não fac-simileis
eles, elas, vocês fac-similem não fac-similem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu fac-similar
tu fac-similares
você fac-similar
nós fac-similarmos
vos fac-similardes
eles, elas, vocês fac-similarem