Conjugación del verbo "fabular" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
fabular
Participio
fabulado
Gerúndio
fabulando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu fabulo fabulei fabulava
tu fabulas fabulaste fabulavas
ele, ela, você fabula fabulou fabulava
nós fabulamos fabulamos fabulávamos
vos fabulais fabulastes fabuláveis
eles, elas, vocês fabulam fabularam fabulavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu fabulara fabularei fabularia
tu fabularas fabularás fabularias
ele, ela, você fabulara fabulará fabularia
nós fabuláramos fabularemos fabularíamos
vos fabuláreis fabulareis fabularíeis
eles, elas, vocês fabularam fabularão fabulariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu fabule fabulasse fabular
tu fabules fabulasses fabulares
ele, ela, você fabule fabulasse fabular
nós fabulemos fabulássemos fabularmos
vos fabuleis fabulásseis fabulardes
eles, elas, vocês fabulem fabulassem fabularem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu fabula não fabules
você fabule não fabule
nós fabulemos não fabulemos
vos fabulai não fabuleis
eles, elas, vocês fabulem não fabulem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu fabular
tu fabulares
você fabular
nós fabularmos
vos fabulardes
eles, elas, vocês fabularem