Conjugación del verbo "exibir" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
exibir
Participio
exibido
Gerúndio
exibindo
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu exibo exibi exibia
tu exibes exibiste exibias
ele, ela, você exibe exibiu exibia
nós exibimos exibimos exibíamos
vos exibis exibistes exibíeis
eles, elas, vocês exibem exibiram exibiam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu exibira exibirei exibiria
tu exibiras exibirás exibirias
ele, ela, você exibira exibirá exibiria
nós exibíramos exibiremos exibiríamos
vos exibíreis exibireis exibiríeis
eles, elas, vocês exibiram exibirão exibiriam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu exiba exibisse exibir
tu exibas exibisses exibires
ele, ela, você exiba exibisse exibir
nós exibamos exibíssemos exibirmos
vos exibais exibísseis exibirdes
eles, elas, vocês exibam exibissem exibirem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu exibe não exibas
você exiba não exiba
nós exibamos não exibamos
vos exibi não exibais
eles, elas, vocês exibam não exibam
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu exibir
tu exibires
você exibir
nós exibirmos
vos exibirdes
eles, elas, vocês exibirem