Conjugación del verbo "espavorecer" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
espavorecer
Participio
espavorecido
Gerúndio
espavorecendo
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu espavoreço espavoreci espavorecia
tu espavoreces espavoreceste espavorecias
ele, ela, você espavorece espavoreceu espavorecia
nós espavorecemos espavorecemos espavorecíamos
vos espavoreceis espavorecestes espavorecíeis
eles, elas, vocês espavorecem espavoreceram espavoreciam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu espavorecera espavorecerei espavoreceria
tu espavoreceras espavorecerás espavorecerias
ele, ela, você espavorecera espavorecerá espavoreceria
nós espavorecêramos espavoreceremos espavoreceríamos
vos espavorecêreis espavorecereis espavoreceríeis
eles, elas, vocês espavoreceram espavorecerão espavoreceriam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu espavoreça espavorecesse espavorecer
tu espavoreças espavorecesses espavoreceres
ele, ela, você espavoreça espavorecesse espavorecer
nós espavoreçamos espavorecêssemos espavorecermos
vos espavoreçais espavorecêsseis espavorecerdes
eles, elas, vocês espavoreçam espavorecessem espavorecerem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu espavorece não espavoreças
você espavoreça não espavoreça
nós espavoreçamos não espavoreçamos
vos espavorecei não espavoreçais
eles, elas, vocês espavoreçam não espavoreçam
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu espavorecer
tu espavoreceres
você espavorecer
nós espavorecermos
vos espavorecerdes
eles, elas, vocês espavorecerem