Conjugación del verbo "espairecer" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
espairecer
Participio
espairecido
Gerúndio
espairecendo
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu espaireço espaireci espairecia
tu espaireces espaireceste espairecias
ele, ela, você espairece espaireceu espairecia
nós espairecemos espairecemos espairecíamos
vos espaireceis espairecestes espairecíeis
eles, elas, vocês espairecem espaireceram espaireciam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu espairecera espairecerei espaireceria
tu espaireceras espairecerás espairecerias
ele, ela, você espairecera espairecerá espaireceria
nós espairecêramos espaireceremos espaireceríamos
vos espairecêreis espairecereis espaireceríeis
eles, elas, vocês espaireceram espairecerão espaireceriam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu espaireça espairecesse espairecer
tu espaireças espairecesses espaireceres
ele, ela, você espaireça espairecesse espairecer
nós espaireçamos espairecêssemos espairecermos
vos espaireçais espairecêsseis espairecerdes
eles, elas, vocês espaireçam espairecessem espairecerem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu espairece não espaireças
você espaireça não espaireça
nós espaireçamos não espaireçamos
vos espairecei não espaireçais
eles, elas, vocês espaireçam não espaireçam
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu espairecer
tu espaireceres
você espairecer
nós espairecermos
vos espairecerdes
eles, elas, vocês espairecerem