Conjugación del verbo "esborcinar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
esborcinar
Participio
esborcinado
Gerúndio
esborcinando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu esborcino esborcinei esborcinava
tu esborcinas esborcinaste esborcinavas
ele, ela, você esborcina esborcinou esborcinava
nós esborcinamos esborcinamos esborcinávamos
vos esborcinais esborcinastes esborcináveis
eles, elas, vocês esborcinam esborcinaram esborcinavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu esborcinara esborcinarei esborcinaria
tu esborcinaras esborcinarás esborcinarias
ele, ela, você esborcinara esborcinará esborcinaria
nós esborcináramos esborcinaremos esborcinaríamos
vos esborcináreis esborcinareis esborcinaríeis
eles, elas, vocês esborcinaram esborcinarão esborcinariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu esborcine esborcinasse esborcinar
tu esborcines esborcinasses esborcinares
ele, ela, você esborcine esborcinasse esborcinar
nós esborcinemos esborcinássemos esborcinarmos
vos esborcineis esborcinásseis esborcinardes
eles, elas, vocês esborcinem esborcinassem esborcinarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu esborcina não esborcines
você esborcine não esborcine
nós esborcinemos não esborcinemos
vos esborcinai não esborcineis
eles, elas, vocês esborcinem não esborcinem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu esborcinar
tu esborcinares
você esborcinar
nós esborcinarmos
vos esborcinardes
eles, elas, vocês esborcinarem