Conjugación del verbo "errar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
errar
Participio
errado
Gerúndio
errando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu erro errei errava
tu erras erraste erravas
ele, ela, você erra errou errava
nós erramos erramos errávamos
vos errais errastes erráveis
eles, elas, vocês erram erraram erravam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu errara errarei erraria
tu erraras errarás errarias
ele, ela, você errara errará erraria
nós erráramos erraremos erraríamos
vos erráreis errareis erraríeis
eles, elas, vocês erraram errarão errariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu erre errasse errar
tu erres errasses errares
ele, ela, você erre errasse errar
nós erremos errássemos errarmos
vos erreis errásseis errardes
eles, elas, vocês errem errassem errarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu erra não erres
você erre não erre
nós erremos não erremos
vos errai não erreis
eles, elas, vocês errem não errem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu errar
tu errares
você errar
nós errarmos
vos errardes
eles, elas, vocês errarem