Conjugación del verbo "equivocar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
equivocar
Participio
equivocado
Gerúndio
equivocando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu equivoco equivoquei equivocava
tu equivocas equivocaste equivocavas
ele, ela, você equivoca equivocou equivocava
nós equivocamos equivocamos equivocávamos
vos equivocais equivocastes equivocáveis
eles, elas, vocês equivocam equivocaram equivocavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu equivocara equivocarei equivocaria
tu equivocaras equivocarás equivocarias
ele, ela, você equivocara equivocará equivocaria
nós equivocáramos equivocaremos equivocaríamos
vos equivocáreis equivocareis equivocaríeis
eles, elas, vocês equivocaram equivocarão equivocariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu equivoque equivocasse equivocar
tu equivoques equivocasses equivocares
ele, ela, você equivoque equivocasse equivocar
nós equivoquemos equivocássemos equivocarmos
vos equivoqueis equivocásseis equivocardes
eles, elas, vocês equivoquem equivocassem equivocarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu equivoca não equivoques
você equivoque não equivoque
nós equivoquemos não equivoquemos
vos equivocai não equivoqueis
eles, elas, vocês equivoquem não equivoquem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu equivocar
tu equivocares
você equivocar
nós equivocarmos
vos equivocardes
eles, elas, vocês equivocarem