Conjugación del verbo "enviveirar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
enviveirar
Participio
enviveirado
Gerúndio
enviveirando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu enviveiro enviveirei enviveirava
tu enviveiras enviveiraste enviveiravas
ele, ela, você enviveira enviveirou enviveirava
nós enviveiramos enviveiramos enviveirávamos
vos enviveirais enviveirastes enviveiráveis
eles, elas, vocês enviveiram enviveiraram enviveiravam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu enviveirara enviveirarei enviveiraria
tu enviveiraras enviveirarás enviveirarias
ele, ela, você enviveirara enviveirará enviveiraria
nós enviveiráramos enviveiraremos enviveiraríamos
vos enviveiráreis enviveirareis enviveiraríeis
eles, elas, vocês enviveiraram enviveirarão enviveirariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu enviveire enviveirasse enviveirar
tu enviveires enviveirasses enviveirares
ele, ela, você enviveire enviveirasse enviveirar
nós enviveiremos enviveirássemos enviveirarmos
vos enviveireis enviveirásseis enviveirardes
eles, elas, vocês enviveirem enviveirassem enviveirarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu enviveira não enviveires
você enviveire não enviveire
nós enviveiremos não enviveiremos
vos enviveirai não enviveireis
eles, elas, vocês enviveirem não enviveirem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu enviveirar
tu enviveirares
você enviveirar
nós enviveirarmos
vos enviveirardes
eles, elas, vocês enviveirarem