Conjugación del verbo "envinagrar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
envinagrar
Participio
envinagrado
Gerúndio
envinagrando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu envinagro envinagrei envinagrava
tu envinagras envinagraste envinagravas
ele, ela, você envinagra envinagrou envinagrava
nós envinagramos envinagramos envinagrávamos
vos envinagrais envinagrastes envinagráveis
eles, elas, vocês envinagram envinagraram envinagravam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu envinagrara envinagrarei envinagraria
tu envinagraras envinagrarás envinagrarias
ele, ela, você envinagrara envinagrará envinagraria
nós envinagráramos envinagraremos envinagraríamos
vos envinagráreis envinagrareis envinagraríeis
eles, elas, vocês envinagraram envinagrarão envinagrariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu envinagre envinagrasse envinagrar
tu envinagres envinagrasses envinagrares
ele, ela, você envinagre envinagrasse envinagrar
nós envinagremos envinagrássemos envinagrarmos
vos envinagreis envinagrásseis envinagrardes
eles, elas, vocês envinagrem envinagrassem envinagrarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu envinagra não envinagres
você envinagre não envinagre
nós envinagremos não envinagremos
vos envinagrai não envinagreis
eles, elas, vocês envinagrem não envinagrem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu envinagrar
tu envinagrares
você envinagrar
nós envinagrarmos
vos envinagrardes
eles, elas, vocês envinagrarem