Conjugación del verbo "envernizar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
envernizar
Participio
envernizado
Gerúndio
envernizando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu envernizo envernizei envernizava
tu envernizas envernizaste envernizavas
ele, ela, você enverniza envernizou envernizava
nós envernizamos envernizamos envernizávamos
vos envernizais envernizastes envernizáveis
eles, elas, vocês envernizam envernizaram envernizavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu envernizara envernizarei envernizaria
tu envernizaras envernizarás envernizarias
ele, ela, você envernizara envernizará envernizaria
nós envernizáramos envernizaremos envernizaríamos
vos envernizáreis envernizareis envernizaríeis
eles, elas, vocês envernizaram envernizarão envernizariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu envernize envernizasse envernizar
tu envernizes envernizasses envernizares
ele, ela, você envernize envernizasse envernizar
nós envernizemos envernizássemos envernizarmos
vos envernizeis envernizásseis envernizardes
eles, elas, vocês envernizem envernizassem envernizarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu enverniza não envernizes
você envernize não envernize
nós envernizemos não envernizemos
vos envernizai não envernizeis
eles, elas, vocês envernizem não envernizem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu envernizar
tu envernizares
você envernizar
nós envernizarmos
vos envernizardes
eles, elas, vocês envernizarem