Conjugación del verbo "enublar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
enublar
Participio
enublado
Gerúndio
enublando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu enublo enublei enublava
tu enublas enublaste enublavas
ele, ela, você enubla enublou enublava
nós enublamos enublamos enublávamos
vos enublais enublastes enubláveis
eles, elas, vocês enublam enublaram enublavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu enublara enublarei enublaria
tu enublaras enublarás enublarias
ele, ela, você enublara enublará enublaria
nós enubláramos enublaremos enublaríamos
vos enubláreis enublareis enublaríeis
eles, elas, vocês enublaram enublarão enublariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu enuble enublasse enublar
tu enubles enublasses enublares
ele, ela, você enuble enublasse enublar
nós enublemos enublássemos enublarmos
vos enubleis enublásseis enublardes
eles, elas, vocês enublem enublassem enublarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu enubla não enubles
você enuble não enuble
nós enublemos não enublemos
vos enublai não enubleis
eles, elas, vocês enublem não enublem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu enublar
tu enublares
você enublar
nós enublarmos
vos enublardes
eles, elas, vocês enublarem