Conjugación del verbo "enraivecer" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
enraivecer
Participio
enraivecido
Gerúndio
enraivecendo
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu enraiveço enraiveci enraivecia
tu enraiveces enraiveceste enraivecias
ele, ela, você enraivece enraiveceu enraivecia
nós enraivecemos enraivecemos enraivecíamos
vos enraiveceis enraivecestes enraivecíeis
eles, elas, vocês enraivecem enraiveceram enraiveciam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu enraivecera enraivecerei enraiveceria
tu enraiveceras enraivecerás enraivecerias
ele, ela, você enraivecera enraivecerá enraiveceria
nós enraivecêramos enraiveceremos enraiveceríamos
vos enraivecêreis enraivecereis enraiveceríeis
eles, elas, vocês enraiveceram enraivecerão enraiveceriam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu enraiveça enraivecesse enraivecer
tu enraiveças enraivecesses enraiveceres
ele, ela, você enraiveça enraivecesse enraivecer
nós enraiveçamos enraivecêssemos enraivecermos
vos enraiveçais enraivecêsseis enraivecerdes
eles, elas, vocês enraiveçam enraivecessem enraivecerem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu enraivece não enraiveças
você enraiveça não enraiveça
nós enraiveçamos não enraiveçamos
vos enraivecei não enraiveçais
eles, elas, vocês enraiveçam não enraiveçam
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu enraivecer
tu enraiveceres
você enraivecer
nós enraivecermos
vos enraivecerdes
eles, elas, vocês enraivecerem