Conjugación del verbo "enraivar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
enraivar
Participio
enraivado
Gerúndio
enraivando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu enraivo enraivei enraivava
tu enraivas enraivaste enraivavas
ele, ela, você enraiva enraivou enraivava
nós enraivamos enraivamos enraivávamos
vos enraivais enraivastes enraiváveis
eles, elas, vocês enraivam enraivaram enraivavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu enraivara enraivarei enraivaria
tu enraivaras enraivarás enraivarias
ele, ela, você enraivara enraivará enraivaria
nós enraiváramos enraivaremos enraivaríamos
vos enraiváreis enraivareis enraivaríeis
eles, elas, vocês enraivaram enraivarão enraivariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu enraive enraivasse enraivar
tu enraives enraivasses enraivares
ele, ela, você enraive enraivasse enraivar
nós enraivemos enraivássemos enraivarmos
vos enraiveis enraivásseis enraivardes
eles, elas, vocês enraivem enraivassem enraivarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu enraiva não enraives
você enraive não enraive
nós enraivemos não enraivemos
vos enraivai não enraiveis
eles, elas, vocês enraivem não enraivem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu enraivar
tu enraivares
você enraivar
nós enraivarmos
vos enraivardes
eles, elas, vocês enraivarem