Conjugación del verbo "enouriçar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
enouriçar
Participio
enouriçado
Gerúndio
enouriçando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu enouriço enouricei enouriçava
tu enouriças enouriçaste enouriçavas
ele, ela, você enouriça enouriçou enouriçava
nós enouriçamos enouriçamos enouriçávamos
vos enouriçais enouriçastes enouriçáveis
eles, elas, vocês enouriçam enouriçaram enouriçavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu enouriçara enouriçarei enouriçaria
tu enouriçaras enouriçarás enouriçarias
ele, ela, você enouriçara enouriçará enouriçaria
nós enouriçáramos enouriçaremos enouriçaríamos
vos enouriçáreis enouriçareis enouriçaríeis
eles, elas, vocês enouriçaram enouriçarão enouriçariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu enourice enouriçasse enouriçar
tu enourices enouriçasses enouriçares
ele, ela, você enourice enouriçasse enouriçar
nós enouricemos enouriçássemos enouriçarmos
vos enouriceis enouriçásseis enouriçardes
eles, elas, vocês enouricem enouriçassem enouriçarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu enouriça não enourices
você enourice não enourice
nós enouricemos não enouricemos
vos enouriçai não enouriceis
eles, elas, vocês enouricem não enouricem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu enouriçar
tu enouriçares
você enouriçar
nós enouriçarmos
vos enouriçardes
eles, elas, vocês enouriçarem