Conjugación del verbo "enoiriçar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
enoiriçar
Participio
enoiriçado
Gerúndio
enoiriçando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu enoiriço enoiricei enoiriçava
tu enoiriças enoiriçaste enoiriçavas
ele, ela, você enoiriça enoiriçou enoiriçava
nós enoiriçamos enoiriçamos enoiriçávamos
vos enoiriçais enoiriçastes enoiriçáveis
eles, elas, vocês enoiriçam enoiriçaram enoiriçavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu enoiriçara enoiriçarei enoiriçaria
tu enoiriçaras enoiriçarás enoiriçarias
ele, ela, você enoiriçara enoiriçará enoiriçaria
nós enoiriçáramos enoiriçaremos enoiriçaríamos
vos enoiriçáreis enoiriçareis enoiriçaríeis
eles, elas, vocês enoiriçaram enoiriçarão enoiriçariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu enoirice enoiriçasse enoiriçar
tu enoirices enoiriçasses enoiriçares
ele, ela, você enoirice enoiriçasse enoiriçar
nós enoiricemos enoiriçássemos enoiriçarmos
vos enoiriceis enoiriçásseis enoiriçardes
eles, elas, vocês enoiricem enoiriçassem enoiriçarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu enoiriça não enoirices
você enoirice não enoirice
nós enoiricemos não enoiricemos
vos enoiriçai não enoiriceis
eles, elas, vocês enoiricem não enoiricem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu enoiriçar
tu enoiriçares
você enoiriçar
nós enoiriçarmos
vos enoiriçardes
eles, elas, vocês enoiriçarem