Conjugación del verbo "enloirar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
enloirar
Participio
enloirado
Gerúndio
enloirando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu enloiro enloirei enloirava
tu enloiras enloiraste enloiravas
ele, ela, você enloira enloirou enloirava
nós enloiramos enloiramos enloirávamos
vos enloirais enloirastes enloiráveis
eles, elas, vocês enloiram enloiraram enloiravam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu enloirara enloirarei enloiraria
tu enloiraras enloirarás enloirarias
ele, ela, você enloirara enloirará enloiraria
nós enloiráramos enloiraremos enloiraríamos
vos enloiráreis enloirareis enloiraríeis
eles, elas, vocês enloiraram enloirarão enloirariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu enloire enloirasse enloirar
tu enloires enloirasses enloirares
ele, ela, você enloire enloirasse enloirar
nós enloiremos enloirássemos enloirarmos
vos enloireis enloirásseis enloirardes
eles, elas, vocês enloirem enloirassem enloirarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu enloira não enloires
você enloire não enloire
nós enloiremos não enloiremos
vos enloirai não enloireis
eles, elas, vocês enloirem não enloirem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu enloirar
tu enloirares
você enloirar
nós enloirarmos
vos enloirardes
eles, elas, vocês enloirarem