Conjugación del verbo "enliçar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
enliçar
Participio
enliçado
Gerúndio
enliçando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu enliço enlicei enliçava
tu enliças enliçaste enliçavas
ele, ela, você enliça enliçou enliçava
nós enliçamos enliçamos enliçávamos
vos enliçais enliçastes enliçáveis
eles, elas, vocês enliçam enliçaram enliçavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu enliçara enliçarei enliçaria
tu enliçaras enliçarás enliçarias
ele, ela, você enliçara enliçará enliçaria
nós enliçáramos enliçaremos enliçaríamos
vos enliçáreis enliçareis enliçaríeis
eles, elas, vocês enliçaram enliçarão enliçariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu enlice enliçasse enliçar
tu enlices enliçasses enliçares
ele, ela, você enlice enliçasse enliçar
nós enlicemos enliçássemos enliçarmos
vos enliceis enliçásseis enliçardes
eles, elas, vocês enlicem enliçassem enliçarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu enliça não enlices
você enlice não enlice
nós enlicemos não enlicemos
vos enliçai não enliceis
eles, elas, vocês enlicem não enlicem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu enliçar
tu enliçares
você enliçar
nós enliçarmos
vos enliçardes
eles, elas, vocês enliçarem