Conjugación del verbo "enlanguescer" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
enlanguescer
Participio
enlanguescido
Gerúndio
enlanguescendo
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu enlanguesço enlanguesci enlanguescia
tu enlanguesces enlanguesceste enlanguescias
ele, ela, você enlanguesce enlanguesceu enlanguescia
nós enlanguescemos enlanguescemos enlanguescíamos
vos enlanguesceis enlanguescestes enlanguescíeis
eles, elas, vocês enlanguescem enlanguesceram enlanguesciam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu enlanguescera enlanguescerei enlanguesceria
tu enlanguesceras enlanguescerás enlanguescerias
ele, ela, você enlanguescera enlanguescerá enlanguesceria
nós enlanguescêramos enlanguesceremos enlanguesceríamos
vos enlanguescêreis enlanguescereis enlanguesceríeis
eles, elas, vocês enlanguesceram enlanguescerão enlanguesceriam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu enlanguesça enlanguescesse enlanguescer
tu enlanguesças enlanguescesses enlanguesceres
ele, ela, você enlanguesça enlanguescesse enlanguescer
nós enlanguesçamos enlanguescêssemos enlanguescermos
vos enlanguesçais enlanguescêsseis enlanguescerdes
eles, elas, vocês enlanguesçam enlanguescessem enlanguescerem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu enlanguesce não enlanguesças
você enlanguesça não enlanguesça
nós enlanguesçamos não enlanguesçamos
vos enlanguescei não enlanguesçais
eles, elas, vocês enlanguesçam não enlanguesçam
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu enlanguescer
tu enlanguesceres
você enlanguescer
nós enlanguescermos
vos enlanguescerdes
eles, elas, vocês enlanguescerem