Conjugación del verbo "enlaivar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
enlaivar
Participio
enlaivado
Gerúndio
enlaivando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu enlaivo enlaivei enlaivava
tu enlaivas enlaivaste enlaivavas
ele, ela, você enlaiva enlaivou enlaivava
nós enlaivamos enlaivamos enlaivávamos
vos enlaivais enlaivastes enlaiváveis
eles, elas, vocês enlaivam enlaivaram enlaivavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu enlaivara enlaivarei enlaivaria
tu enlaivaras enlaivarás enlaivarias
ele, ela, você enlaivara enlaivará enlaivaria
nós enlaiváramos enlaivaremos enlaivaríamos
vos enlaiváreis enlaivareis enlaivaríeis
eles, elas, vocês enlaivaram enlaivarão enlaivariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu enlaive enlaivasse enlaivar
tu enlaives enlaivasses enlaivares
ele, ela, você enlaive enlaivasse enlaivar
nós enlaivemos enlaivássemos enlaivarmos
vos enlaiveis enlaivásseis enlaivardes
eles, elas, vocês enlaivem enlaivassem enlaivarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu enlaiva não enlaives
você enlaive não enlaive
nós enlaivemos não enlaivemos
vos enlaivai não enlaiveis
eles, elas, vocês enlaivem não enlaivem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu enlaivar
tu enlaivares
você enlaivar
nós enlaivarmos
vos enlaivardes
eles, elas, vocês enlaivarem