Conjugación del verbo "enlabiar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
enlabiar
Participio
enlabiado
Gerúndio
enlabiando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu enlabio enlabiei enlabiava
tu enlabias enlabiaste enlabiavas
ele, ela, você enlabia enlabiou enlabiava
nós enlabiamos enlabiamos enlabiávamos
vos enlabiais enlabiastes enlabiáveis
eles, elas, vocês enlabiam enlabiaram enlabiavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu enlabiara enlabiarei enlabiaria
tu enlabiaras enlabiarás enlabiarias
ele, ela, você enlabiara enlabiará enlabiaria
nós enlabiáramos enlabiaremos enlabiaríamos
vos enlabiáreis enlabiareis enlabiaríeis
eles, elas, vocês enlabiaram enlabiarão enlabiariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu enlabie enlabiasse enlabiar
tu enlabies enlabiasses enlabiares
ele, ela, você enlabie enlabiasse enlabiar
nós enlabiemos enlabiássemos enlabiarmos
vos enlabieis enlabiásseis enlabiardes
eles, elas, vocês enlabiem enlabiassem enlabiarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu enlabia não enlabies
você enlabie não enlabie
nós enlabiemos não enlabiemos
vos enlabiai não enlabieis
eles, elas, vocês enlabiem não enlabiem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu enlabiar
tu enlabiares
você enlabiar
nós enlabiarmos
vos enlabiardes
eles, elas, vocês enlabiarem