Conjugación del verbo "engravescer" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
engravescer
Participio
engravescido
Gerúndio
engravescendo
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu engravesço engravesci engravescia
tu engravesces engravesceste engravescias
ele, ela, você engravesce engravesceu engravescia
nós engravescemos engravescemos engravescíamos
vos engravesceis engravescestes engravescíeis
eles, elas, vocês engravescem engravesceram engravesciam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu engravescera engravescerei engravesceria
tu engravesceras engravescerás engravescerias
ele, ela, você engravescera engravescerá engravesceria
nós engravescêramos engravesceremos engravesceríamos
vos engravescêreis engravescereis engravesceríeis
eles, elas, vocês engravesceram engravescerão engravesceriam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu engravesça engravescesse engravescer
tu engravesças engravescesses engravesceres
ele, ela, você engravesça engravescesse engravescer
nós engravesçamos engravescêssemos engravescermos
vos engravesçais engravescêsseis engravescerdes
eles, elas, vocês engravesçam engravescessem engravescerem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu engravesce não engravesças
você engravesça não engravesça
nós engravesçamos não engravesçamos
vos engravescei não engravesçais
eles, elas, vocês engravesçam não engravesçam
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu engravescer
tu engravesceres
você engravescer
nós engravescermos
vos engravescerdes
eles, elas, vocês engravescerem