Conjugación del verbo "engraçar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
engraçar
Participio
engraçado
Gerúndio
engraçando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu engraço engracei engraçava
tu engraças engraçaste engraçavas
ele, ela, você engraça engraçou engraçava
nós engraçamos engraçamos engraçávamos
vos engraçais engraçastes engraçáveis
eles, elas, vocês engraçam engraçaram engraçavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu engraçara engraçarei engraçaria
tu engraçaras engraçarás engraçarias
ele, ela, você engraçara engraçará engraçaria
nós engraçáramos engraçaremos engraçaríamos
vos engraçáreis engraçareis engraçaríeis
eles, elas, vocês engraçaram engraçarão engraçariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu engrace engraçasse engraçar
tu engraces engraçasses engraçares
ele, ela, você engrace engraçasse engraçar
nós engracemos engraçássemos engraçarmos
vos engraceis engraçásseis engraçardes
eles, elas, vocês engracem engraçassem engraçarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu engraça não engraces
você engrace não engrace
nós engracemos não engracemos
vos engraçai não engraceis
eles, elas, vocês engracem não engracem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu engraçar
tu engraçares
você engraçar
nós engraçarmos
vos engraçardes
eles, elas, vocês engraçarem