Conjugación del verbo "enfuscar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
enfuscar
Participio
enfuscado
Gerúndio
enfuscando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu enfusco enfusquei enfuscava
tu enfuscas enfuscaste enfuscavas
ele, ela, você enfusca enfuscou enfuscava
nós enfuscamos enfuscamos enfuscávamos
vos enfuscais enfuscastes enfuscáveis
eles, elas, vocês enfuscam enfuscaram enfuscavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu enfuscara enfuscarei enfuscaria
tu enfuscaras enfuscarás enfuscarias
ele, ela, você enfuscara enfuscará enfuscaria
nós enfuscáramos enfuscaremos enfuscaríamos
vos enfuscáreis enfuscareis enfuscaríeis
eles, elas, vocês enfuscaram enfuscarão enfuscariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu enfusque enfuscasse enfuscar
tu enfusques enfuscasses enfuscares
ele, ela, você enfusque enfuscasse enfuscar
nós enfusquemos enfuscássemos enfuscarmos
vos enfusqueis enfuscásseis enfuscardes
eles, elas, vocês enfusquem enfuscassem enfuscarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu enfusca não enfusques
você enfusque não enfusque
nós enfusquemos não enfusquemos
vos enfuscai não enfusqueis
eles, elas, vocês enfusquem não enfusquem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu enfuscar
tu enfuscares
você enfuscar
nós enfuscarmos
vos enfuscardes
eles, elas, vocês enfuscarem