Conjugación del verbo "enfuriar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
enfuriar
Participio
enfuriado
Gerúndio
enfuriando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu enfurio enfuriei enfuriava
tu enfurias enfuriaste enfuriavas
ele, ela, você enfuria enfuriou enfuriava
nós enfuriamos enfuriamos enfuriávamos
vos enfuriais enfuriastes enfuriáveis
eles, elas, vocês enfuriam enfuriaram enfuriavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu enfuriara enfuriarei enfuriaria
tu enfuriaras enfuriarás enfuriarias
ele, ela, você enfuriara enfuriará enfuriaria
nós enfuriáramos enfuriaremos enfuriaríamos
vos enfuriáreis enfuriareis enfuriaríeis
eles, elas, vocês enfuriaram enfuriarão enfuriariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu enfurie enfuriasse enfuriar
tu enfuries enfuriasses enfuriares
ele, ela, você enfurie enfuriasse enfuriar
nós enfuriemos enfuriássemos enfuriarmos
vos enfurieis enfuriásseis enfuriardes
eles, elas, vocês enfuriem enfuriassem enfuriarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu enfuria não enfuries
você enfurie não enfurie
nós enfuriemos não enfuriemos
vos enfuriai não enfurieis
eles, elas, vocês enfuriem não enfuriem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu enfuriar
tu enfuriares
você enfuriar
nós enfuriarmos
vos enfuriardes
eles, elas, vocês enfuriarem