Conjugación del verbo "enfueirar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
enfueirar
Participio
enfueirado
Gerúndio
enfueirando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu enfueiro enfueirei enfueirava
tu enfueiras enfueiraste enfueiravas
ele, ela, você enfueira enfueirou enfueirava
nós enfueiramos enfueiramos enfueirávamos
vos enfueirais enfueirastes enfueiráveis
eles, elas, vocês enfueiram enfueiraram enfueiravam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu enfueirara enfueirarei enfueiraria
tu enfueiraras enfueirarás enfueirarias
ele, ela, você enfueirara enfueirará enfueiraria
nós enfueiráramos enfueiraremos enfueiraríamos
vos enfueiráreis enfueirareis enfueiraríeis
eles, elas, vocês enfueiraram enfueirarão enfueirariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu enfueire enfueirasse enfueirar
tu enfueires enfueirasses enfueirares
ele, ela, você enfueire enfueirasse enfueirar
nós enfueiremos enfueirássemos enfueirarmos
vos enfueireis enfueirásseis enfueirardes
eles, elas, vocês enfueirem enfueirassem enfueirarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu enfueira não enfueires
você enfueire não enfueire
nós enfueiremos não enfueiremos
vos enfueirai não enfueireis
eles, elas, vocês enfueirem não enfueirem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu enfueirar
tu enfueirares
você enfueirar
nós enfueirarmos
vos enfueirardes
eles, elas, vocês enfueirarem