Conjugación del verbo "enfriar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
enfriar
Participio
enfriado
Gerúndio
enfriando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu enfrio enfriei enfriava
tu enfrias enfriaste enfriavas
ele, ela, você enfria enfriou enfriava
nós enfriamos enfriamos enfriávamos
vos enfriais enfriastes enfriáveis
eles, elas, vocês enfriam enfriaram enfriavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu enfriara enfriarei enfriaria
tu enfriaras enfriarás enfriarias
ele, ela, você enfriara enfriará enfriaria
nós enfriáramos enfriaremos enfriaríamos
vos enfriáreis enfriareis enfriaríeis
eles, elas, vocês enfriaram enfriarão enfriariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu enfrie enfriasse enfriar
tu enfries enfriasses enfriares
ele, ela, você enfrie enfriasse enfriar
nós enfriemos enfriássemos enfriarmos
vos enfrieis enfriásseis enfriardes
eles, elas, vocês enfriem enfriassem enfriarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu enfria não enfries
você enfrie não enfrie
nós enfriemos não enfriemos
vos enfriai não enfrieis
eles, elas, vocês enfriem não enfriem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu enfriar
tu enfriares
você enfriar
nós enfriarmos
vos enfriardes
eles, elas, vocês enfriarem