Conjugación del verbo "enfraquentar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
enfraquentar
Participio
enfraquentado
Gerúndio
enfraquentando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu enfraquento enfraquentei enfraquentava
tu enfraquentas enfraquentaste enfraquentavas
ele, ela, você enfraquenta enfraquentou enfraquentava
nós enfraquentamos enfraquentamos enfraquentávamos
vos enfraquentais enfraquentastes enfraquentáveis
eles, elas, vocês enfraquentam enfraquentaram enfraquentavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu enfraquentara enfraquentarei enfraquentaria
tu enfraquentaras enfraquentarás enfraquentarias
ele, ela, você enfraquentara enfraquentará enfraquentaria
nós enfraquentáramos enfraquentaremos enfraquentaríamos
vos enfraquentáreis enfraquentareis enfraquentaríeis
eles, elas, vocês enfraquentaram enfraquentarão enfraquentariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu enfraquente enfraquentasse enfraquentar
tu enfraquentes enfraquentasses enfraquentares
ele, ela, você enfraquente enfraquentasse enfraquentar
nós enfraquentemos enfraquentássemos enfraquentarmos
vos enfraquenteis enfraquentásseis enfraquentardes
eles, elas, vocês enfraquentem enfraquentassem enfraquentarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu enfraquenta não enfraquentes
você enfraquente não enfraquente
nós enfraquentemos não enfraquentemos
vos enfraquentai não enfraquenteis
eles, elas, vocês enfraquentem não enfraquentem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu enfraquentar
tu enfraquentares
você enfraquentar
nós enfraquentarmos
vos enfraquentardes
eles, elas, vocês enfraquentarem