Conjugación del verbo "enfraquecer" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
enfraquecer
Participio
enfraquecido
Gerúndio
enfraquecendo
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu enfraqueço enfraqueci enfraquecia
tu enfraqueces enfraqueceste enfraquecias
ele, ela, você enfraquece enfraqueceu enfraquecia
nós enfraquecemos enfraquecemos enfraquecíamos
vos enfraqueceis enfraquecestes enfraquecíeis
eles, elas, vocês enfraquecem enfraqueceram enfraqueciam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu enfraquecera enfraquecerei enfraqueceria
tu enfraqueceras enfraquecerás enfraquecerias
ele, ela, você enfraquecera enfraquecerá enfraqueceria
nós enfraquecêramos enfraqueceremos enfraqueceríamos
vos enfraquecêreis enfraquecereis enfraqueceríeis
eles, elas, vocês enfraqueceram enfraquecerão enfraqueceriam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu enfraqueça enfraquecesse enfraquecer
tu enfraqueças enfraquecesses enfraqueceres
ele, ela, você enfraqueça enfraquecesse enfraquecer
nós enfraqueçamos enfraquecêssemos enfraquecermos
vos enfraqueçais enfraquecêsseis enfraquecerdes
eles, elas, vocês enfraqueçam enfraquecessem enfraquecerem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu enfraquece não enfraqueças
você enfraqueça não enfraqueça
nós enfraqueçamos não enfraqueçamos
vos enfraquecei não enfraqueçais
eles, elas, vocês enfraqueçam não enfraqueçam
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu enfraquecer
tu enfraqueceres
você enfraquecer
nós enfraquecermos
vos enfraquecerdes
eles, elas, vocês enfraquecerem