Conjugación del verbo "enformar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
enformar
Participio
enformado
Gerúndio
enformando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu enformo enformei enformava
tu enformas enformaste enformavas
ele, ela, você enforma enformou enformava
nós enformamos enformamos enformávamos
vos enformais enformastes enformáveis
eles, elas, vocês enformam enformaram enformavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu enformara enformarei enformaria
tu enformaras enformarás enformarias
ele, ela, você enformara enformará enformaria
nós enformáramos enformaremos enformaríamos
vos enformáreis enformareis enformaríeis
eles, elas, vocês enformaram enformarão enformariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu enforme enformasse enformar
tu enformes enformasses enformares
ele, ela, você enforme enformasse enformar
nós enformemos enformássemos enformarmos
vos enformeis enformásseis enformardes
eles, elas, vocês enformem enformassem enformarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu enforma não enformes
você enforme não enforme
nós enformemos não enformemos
vos enformai não enformeis
eles, elas, vocês enformem não enformem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu enformar
tu enformares
você enformar
nós enformarmos
vos enformardes
eles, elas, vocês enformarem