Conjugación del verbo "enfobiar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
enfobiar
Participio
enfobiado
Gerúndio
enfobiando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu enfobio enfobiei enfobiava
tu enfobias enfobiaste enfobiavas
ele, ela, você enfobia enfobiou enfobiava
nós enfobiamos enfobiamos enfobiávamos
vos enfobiais enfobiastes enfobiáveis
eles, elas, vocês enfobiam enfobiaram enfobiavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu enfobiara enfobiarei enfobiaria
tu enfobiaras enfobiarás enfobiarias
ele, ela, você enfobiara enfobiará enfobiaria
nós enfobiáramos enfobiaremos enfobiaríamos
vos enfobiáreis enfobiareis enfobiaríeis
eles, elas, vocês enfobiaram enfobiarão enfobiariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu enfobie enfobiasse enfobiar
tu enfobies enfobiasses enfobiares
ele, ela, você enfobie enfobiasse enfobiar
nós enfobiemos enfobiássemos enfobiarmos
vos enfobieis enfobiásseis enfobiardes
eles, elas, vocês enfobiem enfobiassem enfobiarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu enfobia não enfobies
você enfobie não enfobie
nós enfobiemos não enfobiemos
vos enfobiai não enfobieis
eles, elas, vocês enfobiem não enfobiem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu enfobiar
tu enfobiares
você enfobiar
nós enfobiarmos
vos enfobiardes
eles, elas, vocês enfobiarem