Conjugación del verbo "enfermar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
enfermar
Participio
enfermado
Gerúndio
enfermando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu enfermo enfermei enfermava
tu enfermas enfermaste enfermavas
ele, ela, você enferma enfermou enfermava
nós enfermamos enfermamos enfermávamos
vos enfermais enfermastes enfermáveis
eles, elas, vocês enfermam enfermaram enfermavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu enfermara enfermarei enfermaria
tu enfermaras enfermarás enfermarias
ele, ela, você enfermara enfermará enfermaria
nós enfermáramos enfermaremos enfermaríamos
vos enfermáreis enfermareis enfermaríeis
eles, elas, vocês enfermaram enfermarão enfermariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu enferme enfermasse enfermar
tu enfermes enfermasses enfermares
ele, ela, você enferme enfermasse enfermar
nós enfermemos enfermássemos enfermarmos
vos enfermeis enfermásseis enfermardes
eles, elas, vocês enfermem enfermassem enfermarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu enferma não enfermes
você enferme não enferme
nós enfermemos não enfermemos
vos enfermai não enfermeis
eles, elas, vocês enfermem não enfermem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu enfermar
tu enfermares
você enfermar
nós enfermarmos
vos enfermardes
eles, elas, vocês enfermarem