Conjugación del verbo "enfenecer" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
enfenecer
Participio
enfenecido
Gerúndio
enfenecendo
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu enfeneço enfeneci enfenecia
tu enfeneces enfeneceste enfenecias
ele, ela, você enfenece enfeneceu enfenecia
nós enfenecemos enfenecemos enfenecíamos
vos enfeneceis enfenecestes enfenecíeis
eles, elas, vocês enfenecem enfeneceram enfeneciam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu enfenecera enfenecerei enfeneceria
tu enfeneceras enfenecerás enfenecerias
ele, ela, você enfenecera enfenecerá enfeneceria
nós enfenecêramos enfeneceremos enfeneceríamos
vos enfenecêreis enfenecereis enfeneceríeis
eles, elas, vocês enfeneceram enfenecerão enfeneceriam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu enfeneça enfenecesse enfenecer
tu enfeneças enfenecesses enfeneceres
ele, ela, você enfeneça enfenecesse enfenecer
nós enfeneçamos enfenecêssemos enfenecermos
vos enfeneçais enfenecêsseis enfenecerdes
eles, elas, vocês enfeneçam enfenecessem enfenecerem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu enfenece não enfeneças
você enfeneça não enfeneça
nós enfeneçamos não enfeneçamos
vos enfenecei não enfeneçais
eles, elas, vocês enfeneçam não enfeneçam
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu enfenecer
tu enfeneceres
você enfenecer
nós enfenecermos
vos enfenecerdes
eles, elas, vocês enfenecerem