Conjugación del verbo "enfeitiçar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
enfeitiçar
Participio
enfeitiçado
Gerúndio
enfeitiçando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu enfeitiço enfeiticei enfeitiçava
tu enfeitiças enfeitiçaste enfeitiçavas
ele, ela, você enfeitiça enfeitiçou enfeitiçava
nós enfeitiçamos enfeitiçamos enfeitiçávamos
vos enfeitiçais enfeitiçastes enfeitiçáveis
eles, elas, vocês enfeitiçam enfeitiçaram enfeitiçavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu enfeitiçara enfeitiçarei enfeitiçaria
tu enfeitiçaras enfeitiçarás enfeitiçarias
ele, ela, você enfeitiçara enfeitiçará enfeitiçaria
nós enfeitiçáramos enfeitiçaremos enfeitiçaríamos
vos enfeitiçáreis enfeitiçareis enfeitiçaríeis
eles, elas, vocês enfeitiçaram enfeitiçarão enfeitiçariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu enfeitice enfeitiçasse enfeitiçar
tu enfeitices enfeitiçasses enfeitiçares
ele, ela, você enfeitice enfeitiçasse enfeitiçar
nós enfeiticemos enfeitiçássemos enfeitiçarmos
vos enfeiticeis enfeitiçásseis enfeitiçardes
eles, elas, vocês enfeiticem enfeitiçassem enfeitiçarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu enfeitiça não enfeitices
você enfeitice não enfeitice
nós enfeiticemos não enfeiticemos
vos enfeitiçai não enfeiticeis
eles, elas, vocês enfeiticem não enfeiticem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu enfeitiçar
tu enfeitiçares
você enfeitiçar
nós enfeitiçarmos
vos enfeitiçardes
eles, elas, vocês enfeitiçarem