Conjugación del verbo "enfeirar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
enfeirar
Participio
enfeirado
Gerúndio
enfeirando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu enfeiro enfeirei enfeirava
tu enfeiras enfeiraste enfeiravas
ele, ela, você enfeira enfeirou enfeirava
nós enfeiramos enfeiramos enfeirávamos
vos enfeirais enfeirastes enfeiráveis
eles, elas, vocês enfeiram enfeiraram enfeiravam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu enfeirara enfeirarei enfeiraria
tu enfeiraras enfeirarás enfeirarias
ele, ela, você enfeirara enfeirará enfeiraria
nós enfeiráramos enfeiraremos enfeiraríamos
vos enfeiráreis enfeirareis enfeiraríeis
eles, elas, vocês enfeiraram enfeirarão enfeirariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu enfeire enfeirasse enfeirar
tu enfeires enfeirasses enfeirares
ele, ela, você enfeire enfeirasse enfeirar
nós enfeiremos enfeirássemos enfeirarmos
vos enfeireis enfeirásseis enfeirardes
eles, elas, vocês enfeirem enfeirassem enfeirarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu enfeira não enfeires
você enfeire não enfeire
nós enfeiremos não enfeiremos
vos enfeirai não enfeireis
eles, elas, vocês enfeirem não enfeirem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu enfeirar
tu enfeirares
você enfeirar
nós enfeirarmos
vos enfeirardes
eles, elas, vocês enfeirarem