Conjugación del verbo "enegrecer" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
enegrecer
Participio
enegrecido
Gerúndio
enegrecendo
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu enegreço enegreci enegrecia
tu enegreces enegreceste enegrecias
ele, ela, você enegrece enegreceu enegrecia
nós enegrecemos enegrecemos enegrecíamos
vos enegreceis enegrecestes enegrecíeis
eles, elas, vocês enegrecem enegreceram enegreciam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu enegrecera enegrecerei enegreceria
tu enegreceras enegrecerás enegrecerias
ele, ela, você enegrecera enegrecerá enegreceria
nós enegrecêramos enegreceremos enegreceríamos
vos enegrecêreis enegrecereis enegreceríeis
eles, elas, vocês enegreceram enegrecerão enegreceriam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu enegreça enegrecesse enegrecer
tu enegreças enegrecesses enegreceres
ele, ela, você enegreça enegrecesse enegrecer
nós enegreçamos enegrecêssemos enegrecermos
vos enegreçais enegrecêsseis enegrecerdes
eles, elas, vocês enegreçam enegrecessem enegrecerem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu enegrece não enegreças
você enegreça não enegreça
nós enegreçamos não enegreçamos
vos enegrecei não enegreçais
eles, elas, vocês enegreçam não enegreçam
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu enegrecer
tu enegreceres
você enegrecer
nós enegrecermos
vos enegrecerdes
eles, elas, vocês enegrecerem