Conjugación del verbo "enchiqueirar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
enchiqueirar
Participio
enchiqueirado
Gerúndio
enchiqueirando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu enchiqueiro enchiqueirei enchiqueirava
tu enchiqueiras enchiqueiraste enchiqueiravas
ele, ela, você enchiqueira enchiqueirou enchiqueirava
nós enchiqueiramos enchiqueiramos enchiqueirávamos
vos enchiqueirais enchiqueirastes enchiqueiráveis
eles, elas, vocês enchiqueiram enchiqueiraram enchiqueiravam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu enchiqueirara enchiqueirarei enchiqueiraria
tu enchiqueiraras enchiqueirarás enchiqueirarias
ele, ela, você enchiqueirara enchiqueirará enchiqueiraria
nós enchiqueiráramos enchiqueiraremos enchiqueiraríamos
vos enchiqueiráreis enchiqueirareis enchiqueiraríeis
eles, elas, vocês enchiqueiraram enchiqueirarão enchiqueirariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu enchiqueire enchiqueirasse enchiqueirar
tu enchiqueires enchiqueirasses enchiqueirares
ele, ela, você enchiqueire enchiqueirasse enchiqueirar
nós enchiqueiremos enchiqueirássemos enchiqueirarmos
vos enchiqueireis enchiqueirásseis enchiqueirardes
eles, elas, vocês enchiqueirem enchiqueirassem enchiqueirarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu enchiqueira não enchiqueires
você enchiqueire não enchiqueire
nós enchiqueiremos não enchiqueiremos
vos enchiqueirai não enchiqueireis
eles, elas, vocês enchiqueirem não enchiqueirem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu enchiqueirar
tu enchiqueirares
você enchiqueirar
nós enchiqueirarmos
vos enchiqueirardes
eles, elas, vocês enchiqueirarem