Conjugación del verbo "enaipar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
enaipar
Participio
enaipado
Gerúndio
enaipando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu enaipo enaipei enaipava
tu enaipas enaipaste enaipavas
ele, ela, você enaipa enaipou enaipava
nós enaipamos enaipamos enaipávamos
vos enaipais enaipastes enaipáveis
eles, elas, vocês enaipam enaiparam enaipavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu enaipara enaiparei enaiparia
tu enaiparas enaiparás enaiparias
ele, ela, você enaipara enaipará enaiparia
nós enaipáramos enaiparemos enaiparíamos
vos enaipáreis enaipareis enaiparíeis
eles, elas, vocês enaiparam enaiparão enaipariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu enaipe enaipasse enaipar
tu enaipes enaipasses enaipares
ele, ela, você enaipe enaipasse enaipar
nós enaipemos enaipássemos enaiparmos
vos enaipeis enaipásseis enaipardes
eles, elas, vocês enaipem enaipassem enaiparem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu enaipa não enaipes
você enaipe não enaipe
nós enaipemos não enaipemos
vos enaipai não enaipeis
eles, elas, vocês enaipem não enaipem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu enaipar
tu enaipares
você enaipar
nós enaiparmos
vos enaipardes
eles, elas, vocês enaiparem